Калужская областная организация Общероссийского Профсоюза образования

Профсоюзная страничка отдела образования администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"

Информлистки

В состав первичной профсоюзной организации МКОУ "Манинская средняя школа" входят 22 работника.
    Из них: 14 педагогических работников, 8 работников обслуживающего персонала.

Состав профсоюза:
    Председатель первичной профсоюзной организации - Фетисова Татьяна Дмитриевна
    Заместитель председателя п/к - Чуманихина Марина Михайловна
    Культурно–массовый сектор - Неверовская Марина Александровна
    Уполномоченный по охране труда и ТБ - Тимашова Ирина Николаевна

Состав ревизионной комиссии:
    Завхоз школы - Маркина Татьяна Николаевна
    Учитель математики - Никитонова Людмила Александровна
    Учитель информатики - Шостак  Наталия Владимировна

Основные задачи и цели

Основная задача профсоюза – защищать интересы его членов. Речь идёт, прежде всего, о потенциальном ущемлении прав работников со стороны работодателей. Кроме того, профсоюзы помогают своим членам решать различные организационные вопросы, консультируют их, облегчают взаимодействие с различными инстанциями.

Основные цели:

• защита прав работников;
    • справедливая оплата труда;
    • улучшение рабочих условий;
    • соблюдение трудового законодательства;
    • доступные консультации и помощь в решении рабочих вопросов.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

• реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы; координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;
    • профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда; улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
    • информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
    • организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;
    • создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

Задачи профсоюзов:

1. контроль безопасности рабочих мест;
    2. проверка соответствия рабочего графика трудовому законодательству и международным нормам;
    3. решение вопросов, связанных с зарплатами работников и будущими пенсиями;
    4. изучение правомерности ситуаций, связанных со штрафами и иными санкциями в отношении сотрудников;
    5. решение социальных вопросов;
    6. посредничество во взаимодействии с различными инстанциями;
    7. предоставление работникам помощи и консультаций в любых вопросах, связанных с работой.

Как вступить в профсоюз

1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации  учреждения образования.
    2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.
    3. Подать  письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
    4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).
    КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
    КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    Калужская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
    8(4842) 57-41-13